Cantinho do Video

SACOLÉ CREMOSO E BARATO – SEM LEITE CONDENSADO

URL

Você não curtiu. Obrigado pela sua opinião!

4 weeks atrás em Culinária
DIREITOS AUTORAIS: Perseguidora de Sonhos

Quem não ama geladinho, sacolé, dindin, geladinho, picolé…
Essa receita é de sacolé cremoso mas feito de uma forma mais econômica.
Sem leite condensado e com suco em pó, o sabor fica muito bom e não perde a cremosidade.

INGREDIENTES E PREÇOS:

SACOLÉ CREMOSO DE LIMÃO:

1 litro de leite integral = R$3,59
1 caixa de creme de leite = R$1,99
6 colheres de sopa de leite em pó = R$1,20
6 colheres de sopa de açúcar = R$0,65
1 colher de sopa de liga neutra = R$0,40
1 suco em pó no sabor de Limão = R$0,95

GANACHE:
100g de chocolate ao leite fracionado = R$1,59
1/2 caixinha de creme de leite = R$0,99

Total da receita sem ganache = R$8,78
Total da receita com ganache = R$11,36

SACOLÉ CREMOSO DE UVA:

1 litro de leite integral = R$3,59
1 caixa de creme de leite = R$1,99
6 colheres de sopa de leite em pó = R$1,20
6 colheres de sopa de açúcar = R$0,65
1 colher de sopa de liga neutra = R$0,40
1 suco em pó no sabor de Uva = R$0,95

GANACHE:
100g de chocolate branco = R$1,59
1/2 caixinha de creme de leite = R$0,99

Total da receita sem ganache = R$8,78
Total da receita com ganache = R$11,36

SACOLÉ CREMOSO DE CAJÁ:

1 litro de leite integral = R$3,59
1 caixa de creme de leite = R$1,99
6 colheres de sopa de leite em pó = R$1,20
6 colheres de sopa de açúcar = R$0,65
1 colher de sopa de liga neutra = R$0,40
1 suco em pó no sabor de Limão = R$0,95

Total da receita= R$8,78

Saquinhos 5/30 cm = 0,90 (100 unidades) Cada saquinho sai por R$0,009

RENDIMENTO= 10 unidades de 150 ml de cada sabor.

CONSERVAÇÃO= No congelador ou Freezer.

VALIDADE= Até 15 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA=
Sem ganache = R$2,00
Com ganache = R$2,50

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na coisa, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que outros.

Deixe um comentário!

Mais Videos!