Cantinho do Video

Sequilhos de Leite Condensado que Derretem na Boca

136 Visualizado
URL

Você não curtiu. Obrigado pela sua opinião!

4 days atrás em Culinária

sequilhos que derretem na boca, sequilhos de leite condensado, sequilhos, sequilhos simples, sequilhos de maizena, sequilhos de leite ninho

Oi pessoal, já deixa meu LIKE pq a receita é TOP, altamente lucrativa e vende todo dia. Entendam que quando digo “POR MENOS DE R$ 3,00”, não é o preço que paguei nas embalagens inteiras dos ingredientes, é o custo de cada quantidade usada na receita. Então bora fazer sequilhos e ganhar muito dinheiro.

DICA – Não tem necessidade de ser MAIZENA. Eu uso amido AMAFIL, é super barato o kilo (pago R$ 4,24), isso é menos do que em 200g de Maizena (aqui custa R$ 6,00 as 200g). Então vejam só a diferença. Se quiser, pode usar o de marca, mas o custo será muito mais alto.

DICA ESPECIAL (esqueci de dizer no vídeo) – Se possível, deixe os biscoitos já moldados descansando cerca de 1 hora fora da geladeira para não se espalharem na forma).

INGREDIENTES:
200g de amido de milho -20 colheres de sopa
50g de açúcar refinado – 5 colheres de sopa
100g de margarina – 5 colheres de sopa
100g de leite condensado – 5 colheres de sopa

*(Para medir em colheres, não encha demais e nem nivelado. Tente usar o mesmo tanto que coloca em uma olhar, igual para todas, tipo um “montinho”)

MODO DE PREPARO – Assista o Vídeo!

CUSTO DA RECEITA:
Amido de Milho – 1 KG 4,24 – Usei 200g R$ 0,848
Açúcar refinado – 1kg 2,74 – Usei 50g R$ 0,137
Margarina – 1kg 11,90 – Usei 100g R$ 1,19
Leite condensado – 395g 2,79 – Usei 100g R$ 0,706
CUSTO TOTAL – R$ 2,88

RENDIMENTO – Rendeu 450g de sequilhos aproximadamente. Este formato e tamanho que usei rendeu 42 sequilhos (mas ficaram bem grandinhos). Se vc fizer de outros formatos ou tamanhos, pode render até 120 biscoitinhos, rendimento muito bom, custo baixíssimo. Dobrando a receita vc consegue quase 1 kg de biscoitos por menos de R$ 6,00

SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA – Geralmente multiplico por 3 para cobrir despesas diversas como água, mão de obra, embalagens, etc. Nesta receita cada sequilho teve um custo de R$ 0,06, então pode ser vendido por R$ 0,18 cada. Vc pode montar embalagens com 5 (por ser grande) ou com 10 se fizer menores.

SAQUINHO COM 5 UNIDADES – A partir de R$ 0,90 a R$ 1,50
SAQUINHO COM 10 UNIDADES – A partir de R$ 1,80 a R$ 2,50

*LEMBRETE – Eu dou apenas SUGESTÃO, faça seus próprios cálculos pois pagamos preços diferentes, moramos em lugares diferentes e temos públicos diferentes também.

VALIDADE – 30 dias embalado e armazenado em local fresco e seco

Deixe um comentário!